Семья, брак, развод: как это видит адвокат

Семья, брак, разводСемейное право объединяет дела, связанные с семьёй. Это всё, что связано с заключением и расторжением брака:

  • признание и оспаривание отцовства,

  • раздел нажитого в браке имущества (как квартиры, дома, земли и другой недвижимости, так и автомобиля, и даже холодильника и телевизора),

  • споры о месте проживания совместного ребёнка, а также о назначении порядка общения с ним.

Семья по смыслу законодательства – это группа людей, живущих вместе и объединённых соответствующими признаками. В основном это наличие общих детей и нажитого имущества, совместное проживание, а также ведение совместного бюджета. Именно эти признаки обычно и исследуются при рассмотрении таких споров в суде. Перечисленное – предмет доказывания в суде. Например, если спор о разделе имущества, но в период покупки этого имущества истец и ответчик не вели совместного хозяйства, не проживали совместно, то это основание для отказа в иске.

Брак – это, по смыслу законодательства, законно оформленные семейные отношения. Именно оформление брака является основой для рассмотрения семейного спора. Впрочем, не всегда его наличие обязательно для возникновения такого спора. Так, независимо от наличия или отсутствия брака, родитель имеет право на общение с ребёнком.

Развод - народное наименование формального прекращения брака между супругами. В законе такого понятия нет, есть расторжение брака. Впрочем, развод – это не вполне расторжение брака. Так называют момент фактического прекращения брачных отношений. То есть, в тот момент, когда один из супругов уходит жить в другое место – считается, что наступил момент развода. Когда случился развод, нужно сразу обратиться к адвокату, чтобы не допустить негативных последствий, которые неизбежно влечёт за собой это действие.

 

Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!