Раздел бизнеса при разводе

Раздел бизнеса при разводе

С Миланой Дадашевой беседует корреспондент DANIFO Business & Woman. 

Милана, Вы не раз представляли интересы женщин при разводе. К нам на сайт поступают вопросы и некоторые из них касаются раздела бизнеса при разводе. Начинающих бизнес-леди интересует, подлежит ли разделу ООО, если единственным учредителем является жена?

Подлежит, если вы занялись предпринимательской деятельностью после вступления в брак, так как ваш бизнес считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе(ст.34 СК РФ). Я понимаю, что не очень хочется делиться бизнесом, в который вложено столько сил, средств и времени, но таков закон. Но, если у женщины бизнес был до вступления в брак или она получила его в наследство уже находясь в законном браке, то по закону это остаётся ей. Однако, если муж вкладывал силы и средства в этот бизнес и сможет это доказать, то придётся и его делить пополам. Допустим, вы получили в наследство маленький магазинчик, муж помог вам сделать его прибыльным, вложил средства и силы в ремонт и развитие, тем самым увеличив его стоимость. Конечно это уже совместно нажитое имущество и оно при разводе подлежит разделу, если это не прописано в брачном договоре либо другом юридически оформленном документе.

А если жена индивидуальный предприниматель?

Вот сейчас я опять расстрою всех, но все, что предприниматель покупал для ведения бизнеса принадлежит супругам на праве совместной собственности: магазин, складские помещения, автотранспорт и даже швейная машина, которая приобретена для ведения бизнеса. Это касается и прибыли. Скажу больше — разделу подлежат и результаты интеллектуальной деятельности: допустим, вы написали книгу и издали, автором естественно являетесь вы, но прибыль, полученная с продажи книг делится пополам Есть ли законные способы избежать этого раздела? Существует договорной режим решения вопроса раздела имущества: заключаете с мужем соглашение, что ваш бизнес остаётся вам, если он не возражает. Если возражает, то этот вопрос решается в судебном порядке. К сожалению, мужья чаще возражают. Однако, если у вас есть брачный договор, можно избежать множества проблем. Почему — то у нас не принято заключать брачный договор, и я прекрасно понимаю тех, кто считает, что любящие друг друга люди должны доверять друг другу. Но, как юрист я хочу сказать, что заключение брачного договора избавит от многих проблем в дальнейшем. И это прекрасно понимают обеспеченные люди — именно они чаще всего обращаются к нам по поводу заключения брачного договора, потому что он имеет приоритет над Семейным Кодексом РФ, и при расторжении брака суд будет руководствоваться именно брачным договором. Вот приведу такой пример: девушка открыла своё дело, вложила в него немало средств, проект еще не окупился, но в дальнейшем ожидается хорошая прибыль. Через несколько месяцев она выходит замуж и будет заключать брачный договор, чтобы в случае неудачного брака не лишиться половины своего бизнеса. В брачном договоре будет пункт, в котором будет указано, что в случае развода супруг не претендует на её бизнес.

Получается женщины, которые не захотели заключить договор и уже давно замужем, рискуют своим бизнесом?

Ну почему же, брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и после регистрации, в любой период совместной жизни. Но если дело уже до развода дошло, можно заключить соглашение о разделе бизнеса. Идеальный вариант, когда супруг, который не вкладывался в бизнес, уступает свою часть жене, но чаще всего такие вопросы решаются через суд, к сожалению. Поэтому, рекомендую заранее позаботится об этом и сохранить свой бизнес, ну а начинающим предпринимательницам желаю удачи в бизнесе и счастливой семейной жизни!

Дадашева Милана Шарпудиновна, кандидат юридических наук, адвокат, заместитель Председателя Московской коллегии адвокатов «Солидарность «. Профессиональное направление: защита обвиняемых, потерпевших по уголовному делу на любой стадии процесса; споры в сфере недвижимости; наследственное право. Основной вид профессиональной деятельности: семейное право, а именно помощь при расторжении брака, раздел совместно нажитого имущества, споры о детях: определение места жительства ребёнка, установление порядка общения с ребёнком, алиментные обязательства; лишение родительских прав.

https://businessandwoman.ru/pravo/dadasheva-milana/

Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!