Как закрыть ИП?

Как закрыть ИП?

Процедура закрытия ИП кажется на первый взгляд максимально простой: вам нужно написать заявление по форме Р26001 и заплатить государственную пошлину в размере 160 рублей на 2020 год (20% от той суммы, которую вы заплатили бы за регистрацию). Однако здесь есть несколько нюансов, и их надо учитывать: 

·         если вы будете подавать документы в электронном виде, то платить государственную пошлину не потребуется. Но для этого документы надо будет заверить электронной квалифицированной цифровой подписью, а её заведение сейчас стоит от 3 и до 4 тысяч, в зависимости от города;

·         при личной подаче документов заявление надо подписать в присутствии инспектора. При подаче через посредника ваша подпись должна быть заверена нотариально;

·         подавать документы надо в то отделение налоговой, в котором вы зарегистрировались в качестве ИП, а не в котором встали на учёт. Нередко это одно и то же, но далеко не всегда. 

С 2020 года ФНС РФ получила возможность в принудительном порядке закрывать ИП. Это связано с задолженностью перед налоговой или с тем, что с момента получения от вас последнего отчёта прошло 15 месяцев или больше. Принудительное закрытие лишит вас возможности регистрировать ИП в течение 3 лет после этого. Вдобавок обязанность по уплате налогов и других долгов в любом случае никуда не пропадёт. 

Поэтому лучше всего ликвидировать ИП самостоятельно, на своих условиях. И перед подачей заявления необходимо сначала провести подготовительную работу, разобраться с долгами, уведомить контрагентов. Помните: налоговая может и отказать в закрытии ИП.

 

Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!